Суббота, 20.04.2024, 17:24

Акции "Месячник безопасности", "Месячник гражданской защиты"

Месячник безопасности детей

С началом учебного года традиционно проводится «Месячник безопасности детей» (с 1 сентября 2022 года по 30 сентября 2022 года).

«Месячник безопасности детей» – это комплекс различных мероприятий, направленных на обучение подрастающего поколения основам безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, выработку навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, воспитанию чувства долга и ответственности. Проводимые в рамках месячника безопасности детей мероприятия направлены на формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Целью данного мероприятия является выработка навыков безопасного поведения обучающихся, воспитанников и работников учреждения, в различных чрезвычайных ситуациях в быту, общественных местах и в школе, включая безопасное поведение на дорогах и водоемах.

Одни из применяемых способов достижения поставленной цели:

- активное информирование обучающихся, воспитанников и работников, в рамках формирования сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих людей;

- практическое формирование навыков распознания различных опасных ситуаций и возможных способов защиты от их последствий, путем отработки практических сценариев;

- привлечение сотрудников действующих структур предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для формирования патриотизма, взаимовыручки и уважения.

Приказ №222-о от 1 сентября 2022 года «О проведении месячника безопасности детей» МБОУ «СОШ № 19 г. Челябинска»

План мероприятий по проведению профилактической акции «Месячник безопасности детей»

Профилактическая акция «Виртуальный урок – безопасность на транспорте»

В Челябинской области в период с 22 по 30 августа проходят мероприятия в рамках профилактической акции «Виртуальный урок».

В преддверии нового учебного года сотрудники Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте совместно с представителями Южно-Уральской железной дороги и педагогами учебных заведений проводят мероприятия, направленные на предупреждение детского травматизма на объектах транспортной инфраструктуры.

В рамках профилактической акции инспекторы по делам несовершеннолетних направляют в школы Челябинской области информационные материалы – памятки и тематические видеоролики о правилах безопасного поведения взрослых и детей на объектах железнодорожного транспорта для дальнейшего размещения их на школьных сайтах и в родительских чатах.

Профилактические материалы призваны напомнить ребятам и их родителям о том, что железная дорога – это зона повышенной опасности и пренебрежение правилами безопасного поведения на объектах транспортного комплекса может привести к трагедии. В памятках отражены и основные правила поведения на перронах, в поездах, на пешеходных переходах.

Транспортные полицейские Южного Урала желают ребятам интересного, успешного и безопасного учебного года.

Плакаты смотреть (скачать)

Видеоролики смотреть (скачать)