Пятница, 29.03.2024, 03:40

Информация о школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная

школа № 19 г. Челябинска" открыта в 1985 году,  расположена по адресу: ул. Мамина, 21.

За время существования школы сменилось 4 директора. Первым директором с 1985 по 1990 г. была Сорвачёва Вера Петровна, период с 1990 по 1992 год школу возглавлял Королев Александр Валерьевич, с 1992 по 2004 школой руководила Мелентьева Любовь Викторовна, с 2004 года школой управляет Тихонова Светлана Владимировна.

Педагогический коллектив школы насчитывает 58 человек. Коллектив школы, для которого характерен энтузиазм и самоотверженность, профессионализм и влюбленность в свое дело.

В школе реализуются образовательные программы: «Школа России» (1-4 кл.); «Школа 2100» (1-4 кл.); «Планета знаний» (1-4 кл.); Коррекционно-развивающее обучение. Авторы: Тригер О.Д., Цыпина Н.А.; Программы основного общего образования для общеобразовательных классов. 5-9 классы; Программы среднего полного образования для общеобразовательных  классов. 10-11 классы.

МОУ работает в две смены. В начальной школе есть группы продлённого дня.

Школа оснащена всем необходимым для осуществления учебного процесса: 2 компьютерных  класса, тренажёрный зал, теплые раздевалки, большой и малый спортивные залы, универсальный стадион, кабинет народоведения, хореографии, школьные мастерские, библиотека и читальный зал, актовый зал.

На сегодняшний день в школе 49 классов из них 9 классов С(к) К. В школе обучается 1185 обучающихся.

В школе действуют объединения дополнительного образования 5 направленностей: художественно-эстетической (Кружок выразительного чтения «Альтаир»БисероплетениеКлуб Самодеятельной Песни «Апрель», Хореография), физкультурно-спортивной (Баскетбол, Лёгкая атлетикаТеннисЛыжи),  культурологической (Клуб любителей старины «Оберег»)эколого-биологической (Цветоводство)туристско-краеведческой (Туризм).

В 2004 году на базе школы был открыт Универсальный стадион. Школа стала площадкой для проведения спортивных соревнований по различным видам спорта районного, городского, областного уровней.

Школа не перестаёт работать и летом: ежегодно действует городской оздоровительный лагерь для младших школьников. Трудовые объединения для подростков.

Учащиеся школы активно и плодотворно участвуют в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях:

·        Областной фестиваль «Поющие дворы»;

·        Фестиваль детского творчества «Хрустальная капель»;

·        Городской конкурс выразительного чтения «Шаг к Парнасу»;

·        Городской конкурс «Знатоки природы»;

·        Городские соревнования «Её величество лёгкая атлетика»;

·        Городские соревнования по лыжным гонкам;

·        Городской турнир по баскетболу на приз «Челябинск – спортивный»;

·        Личное первенство по технике лыжного туризма среди обучающихся г. Челябинска;

·        Открытое первенство г. Челябинска по спортивному туризму на лыжной технической дистанции;

·        Городской  открытый зимний слет юных туристов;

·        Городской литературно-поэтический конкурс «Лёгкое пёрышко»;

·        Региональный фестиваль авторской песни «Ильмены»;

·        Акция «Я - гражданин России»;

·        Областные Президентские состязания;

·        Городская легкоатлетическая эстафета.

За время работы школа выпустила 26 золотых, 27 серебряных медалистов.