Пятница, 19.04.2024, 13:00

Наше здоровье – в наших руках!

2020-2021 учебный год

Поход на Таганай

9-10 сентября наш 6а класс ходил на Таганай. Мы приехали на усадьбу Таганай, заселились в домики, живописно расположенные у подножия горного массива и почти сразу же отправились покорять горную вершину Двуглавая.

Восхождение было не из легких, но когда на гору нам открылся прекрасный обзор всего горного массива Таганай, впечатлениям не было конца!

На следующий день мы по экологической тропе, узнавая по пути о всем, что растет и живет в этих вековых заповедных лесах, поднялись на смотровую площадку Черной Скалы. Потрясающий вид!!!

Обед готовили сами на костровище усадьбы . Честное слово, самые вкусные каши готовятся в лесу, на костре.

Поход на гору Сугомак 2020

5 января.  На вечерней электричке мы, 6а класс,  выехали в город Кыштым, чтобы побольше узнать о родном крае и покорить вершину Сугомак. А так же нам предстояло спуститься в пещеру. Где когда-то добывали слюду. Ночевали у друзей, в местной школе, по – походному.

6 января. Позавтракав, двинулись в путь, который оказался неближним. Через 2 часа пути небо затянула мгла. Однако было весело, шли, играя в игры, и так постепенно дошли до горы.  После восхождения, довольные, что мы, молодцы.  достигли цели,  приготовили лесной обед и пообедали. Обратный путь был уже знаком.  Устали.

7 января.  Позавтракав, снова отправились в путь. Доехали на транспорте до поселка Слюдорудник, а дальше пешочком…Такова уж туристская доля –«шагай, не думай ни о чем», как поется в известной песне Александра Городницкого…  Пещера нас покорила! Это было очень необычно.  Большая, темный свод, рубленый камень… Там-то мы и нашли наш трофей – большой кусок слюды, отливающий золотым цветом. Очень впечатляет…. Довольные, с добычей вернулись домой. А вечером состоялся наш концерт-капустник, где мы разыгрывали сценки нашей походной жизни, читали стишки собственного сочинения, ели песни и слушали истории нашего руководителя.

8 января. Утренней электричкой вернулись домой.

Добрые дела

В интернете недавно наткнулись на объявление о том, что приют диких животных «СПАСИ  МЕНЯ» нуждается в помощи. « Если у вас после новогодних праздников остались ёлки, еловые  или  пихтовые ветки, то не выбрасывайте их, а лучше отдайте нам. Дикие животные в них нуждаются…» Так возникла идея у Натальи Александровны Ильиных , мамы мальчиков, обучающихся в наших 7 и 6 классах, отвести нас в приют «Спаси меня» на экскурсию.

18 января, в субботу, собрав желающих осуществить благотворительную помощь, мы поехали туда. Экскурсию нам провел сам Карен Даллакян, руководитель приюта. Очень интересные и поучительные истории животных. Этакий минизоопарк!

Там собраны животные, нуждающиеся в помощи, животные- инвалиды, пострадавшие ,в основном, от человеческого вмешательства. Приют существует три года и за это время Карен спас около 100 животных. Там мы увидели рысь, чернобурок, воронов, стервятника и знаменитого уже молодого амурского тигра и др. Сразу проникаешься этими историями и понимаешь, какую важную работу делают эти люди. Это наш уральский доктор Айболит!