Воскресенье, 05.05.2024, 16:20

Акция "За здоровый образ жизни 2017"

ПРИКАЗ школьный

ПЛАН профилактической акции «За здоровый образ жизни» в 2017 году

Приказ Комитета по делам образования г.Челябинска

Всемирный день здоровья 2017 г.

Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания ВОЗ, является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире.

Темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 г. - депрессия.

От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия  негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями.

Общая цель этой рассчитанной на один год кампании – сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали ее.

Конкретнее, мы хотим достичь следующих целей:

• широкая общественность будет иметь более глубокое представление о депрессии, ее причинах и возможных последствиях, включая самоубийство, а также о том, какие существуют или могут существовать виды помощи по профилактике и лечению депрессии;
  • люди с нелеченой депрессией решат обратиться за помощью;
  • члены семьи, друзья и коллеги людей с депрессией смогут оказать им поддержку

Девиз кампании: «Депрессия: давай поговорим»

Основные мысли кампании

• Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира.
  • Риск депрессии усугубляется бедностью, безработицей, жизненными событиями, такими как потеря близкого человека или разрыв отношений, физической болезнью и проблемами, вызванными алкогольной или наркотической зависимостью.
  • Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями.
  • Нелеченая депрессия может помешать человеку вести трудовую деятельность и участвовать в жизни семьи и сообщества.
  • Существуют эффективные средства профилактики и лечения депрессии. Как правило, для лечения депрессии используется либо разговорная психотерапия, либо прием антидепрессантов, или же сочетание этих двух методов.
  • Преодоление негативных стереотипов, связанных с депрессией, позволит помочь большему числу людей обратиться за помощью.
  • Разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии.

18.04.17 Мы проводили технологическую игру «Мы - за Здоровый образ
жизни ». Работая сначала  самостоятельно, а затем в парах, четверках и т.д , мы по закону «Трех П» (принять, поддержать, понять) обсуждали поставленные  вопросы : «Что такое Здоровый образ жизни ? и «Зачем нужен Здоровый образ жизни»?

Образовавшиеся в результате объединения 3 команды распределили внутри себя роли: координатор, протоколист, художник. хранитель времени, гармонизатор, спикер группы, режиссер.

На заключительном этапе, после подготовки представили результаты своего труда: коллективное сочинение (протокол - ответы на поставленные вопросы), (рисунок - рекламу) и творческое представление (пословицы, поговорки).

Итогом игры стали коллективные выводы:

«Здоровый образ жизни»

1) Что это?

Это деятельность человека, направленная на профилактику болезней и укрепления его физического и морального состояния.

2) Из чего состоит? –

Рациональный режим, двигательная активность, исключение вредных привычек, положительные эмоции, рациональный труд, полноценное питание, закаливание, пребывание на свежем воздухе, психологический климат семьи, гигиенические условия.

3) Почему сегодня остро состоит вопрос о ведении Здорового образа жизни? - Причина - засилье вредных привычек: нарушение режима дня, неправильное питание; А также отказ от здоровья как высшей ценности человека в жизни человека.

(«Здоровье дороже денег»)

4. Зачем необходим Здоровый образ жизни?

Для укрепления здоровья и сохранения нации, для улучшения ее качества жизни. («В здоровом теле - здоровый дух»)

14. 04. 17. школьная команда учеников 3-4 класса участвовала в в отборочном этапе городских соревнований Веселые старты. В трудной борьбе они заняли 9 место .

19.04.17. в 1-3 классах прошли Веселые старты «Смелые, сильные, ловкие!». На соревнованиях показательные выступления представили юные спортсменки, занимающиеся аэробикой под руководством учителя физкультуры Павловой Л.А. Во время подведения итогов  соревнований, и болельщики, и спортсмены, и педагоги, танцевали вместе.