Воскресенье, 05.05.2024, 11:22

Девятый городской кадетский бал

В рамках подготовки к Девятому городскому кадетскому балу наши кадеты посетили Музей ЧТЗ, где им рассказали о строительстве Челябинского Тракторного завода в годы Первой пятилетки.

Имя Героя объединяет

14 марта 2018 года сборная группа из  5в, 6а и 7б классов «Кадетского корпуса» нашей школы побывали  в гостях в поселке Коелга Челябинской области. Руководитель структурного подразделения кадетов танкист подполковник Дмитрий Леонидович Панарин предложил воспитанникам бороться за присвоение корпусу имени дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова. Изучать биографию легендарного комбата ребята начали с посещения его родины села Коелга. Рассказав кратко о традициях своей школы, коелгинцы исполнили песню о земляке и пригласили нас в музей. Руководитель музея Ирина Владимировна Барчук подробно познакомила с боевым путем Семена Васильевича, мы узнали, что краевед копейчанин Иван Дмитриевич Рагозин написал три книги о легендарном комбате , и его архивные материалы помогли коелгинцам оформить стенды о дважды Герое Советского Союза. Мы получили памятные календарики о пребывании на родине Героя.

Ребята продолжили знакомство со старинным казачьим селом, проехав по улицам  населенного пункта. Вид мраморного карьера никого не оставил равнодушным. “Как прекрасен белый мрамор! Какой уникальный дар приподнесла природа селу!” - восхищались все. Было сделано множество фотоснимков,  сравнивая огромный Белаз со спичечной коробочкой.

Владимир Фердинандович Штерн продолжил экскурсию на выставочной площадке и рассказал ребятам о технологии добычи и переработке мрамора. Каждый ученик взял на память маленький кусочек полированной плиточки.

В храме Михаила Архангела ребята поднялись на колокольню и увидели с высоты птичьего полета красивую панораму села.  Великолепие убранства  храма изумила горожан. Поставив свечи, ребята в тишине поблагодарили всех, кто принял участие в организации их поездки в Коелгу.

Мы уверены, что первое пребывание кадетов в Коелге станет началом нашей дружбы с п. Коелга и ребятами из школы. Ведь впереди лето, и нас ждут для знакомства с крупнейшим сельскохозяйственным предприятием нашего региона СПК “Коелгинское”.

Имя Семена Васильевича Хохрякова объединяет школы и техникумы, которые носят имена дважды Героев Советского Союза танкистов, и помогает воспитывать наших ребят как истинных патриотов России.