Понедельник, 06.05.2024, 01:26

Подготовка к Кадетскому балу (продолжение)

Мы, кадеты 66 и 7в классов, посетили «Информационный центр по атомной энергии». Во время этой экскурсии нам рассказали об использовании атомной энергии в наше время и об утилизации радиоактивных отходов.

Радиация везде . Она исходит от всего: от людей, почвы природы.  Радиация присутствует везде: в промышленности, в медицине, в военных силах. Например: рентген, ТЭЦ, АЭС, атомные подводные лодки.

Радиоактивные отходы делятся на два типа: жидкие и твердые. Их привозят на специальных машинах в определенные места. Потом все отходы сортируют и сжигают для уменьшения их объема. Позже нам рассказали, что отходы прессуют в «таблетки», кладут в бочки и цементируют. Эти бочки кладут в ящики и тоже цементируют.

Отходы делятся на  мало, среднетоксичные и высокотоксичные. Утилизируются отходы первого вида около 300 лет, а второго вида около 500 лет. Хранятся они в подземных, наземных и траншейных хранилищах.

Между рассказами проводились разные мини-игры и викторины уже по показанному материалу.  Всем нам очень понравилась экскурсия.

Большое значение в экологическом состоянии г. Челябинска играет питьевая вода. Мы очень  хотели попасть на экскурсию на очистные сооружения, но это оказалось невозможно. Поэтому кадеты 5-9 классов посмотрели на сайте voda.uu.ru выпуск передачи "Кадры" - МУП ПОВВ. Вода и люди и узнали, как в дома попадает чистая вода.

2 марта  2017 года 55 кадет  6-8 классов приняли участие в онлайн — викторине Восьмого городского кадетского бала.

Путеводитель по Челябинскому городскому бору

В МБОУ «СОШ №19 г.Челябинска» проводятся хореографические занятия для учащихся 5-9 классов по подготовке к Городскому кадетскому балу. Кадеты изучают яркие и интересные танцы: «Воздушный Менует», «Танец Воздуха», «Танец Земли»,  «Танец Огня», «Вальс Цветов».

Наша школа находится на берегу озера Первое.  10.03.2017г. Наш 7в класс и 8а класс ходили на экскурсию на Первое озеро вместе с нашим преподавателем географии.

Мы узнали, что Первое озеро по происхождению является карстовым.

Озеро входит в систему технологических водоемов.

Площадь 18,7кв.км., объем 145 млн.куб.м., глубина -10,5 м.

В естественном состоянии озеро имело незначительные размеры, было соленым, в засушливые годы высыхало до дна.

Берега ровные,  западные и северо-западные относительно высокие. Островов нет. Дно илистое.

Юго – западный берег – городская черта, где и находится школа №19 , восточный – станция Межозерка, северный – сады. Поселки рядом с озером: «Чурилово Lake City», "Солнечный берег", "Яблоневый" и "Заозерный".

В озере Первое водится много рыбы ( окунь, сиг, рипус, карп, щука, пелядь, ерш, судак, чебак, пескарь, лещ, карась) и поэтому во время экскурсии мы видели много рыбаков.

ПРОДОЛЖЕНИЕ смотри здесь