Четверг, 09.05.2024, 06:31

Главная » 2022 » Июнь » 17 » Советы для родителей при организации летнего отдыха детей
Советы для родителей при организации летнего отдыха детей

Наступило долгожданное лето. Для ребят радость, для родителей забота. О чем мечтают наши дети, думая о каникулах? Об отдыхе, играх, прогулках, путешествиях, веселом и беззаботном времяпрепровождении.

А какие вопросы задают себе родители? Они просты чем занять ребёнка, чтобы он не провёл три месяца у компьютера? Как сделать отдых не только приятным, но полезным и эффективным?

Поговорим о том, как же правильно организовать отдых ребенка, чтобы родители были спокойны, а дети довольны.

В грамотном планировании и организации отдыха ребенка в летний период ключевым моментом выступает ответ на вопрос: от чего ребенку нужно отдохнуть? Что вызывало все предыдущие месяцы эмоциональное и физическое напряжение? Вспомним, когда ребенок идет в школу, мы говорим: «Это твоя работа», «Это твоя обязанность». А если подсчитать количество часов, которые ребенок проводит за «работой», то оно окажется больше, чем семь часов в день. И первое, что нам важно признать, что ребенок устает, особенно, если это подросток в период гормональных изменений. Поэтому наш ребенок нуждается, порой, в том, чтобы закинуть в дальний угол тетради, учебники, выспаться и снять с себя ответственность.

• Прежде всего важно подключать ребенка к планированию летнего отдыха. Можно составить с ним список тех дел, о чем давно мечтали, но до чего никак не доходили руки.
  • Предложить ребенку составить календарь мероприятий и встреч. Для детей главное, чтобы дни были разнообразными.
  • Обязательно отводить в режиме дня время для отдыха.
  • Позволять себе расслабляться и подавать пример своему ребенку.
  • Пробовать новые виды отдыха и снятия напряжения: творчество, движение, прогулки, фитнес, поход в новые места, изменение интерьера, новые блюда, семейные настольные игры.
  • Как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Когда ребенок вновь пойдет в школу, много погулять уже не получится.
  • Не позволяйте ребенку смотреть телевизор безостановочно! Обсудите с ребенком те передачи и фильмы, которые вам понравятся, посмотрите их вместе, обсудите.
  • Помните, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7-12 лет составляет 20 минут, а старше не более получаса.
  • Необходимо соблюдать режим дня, но возможны некоторые отклонения от режима. Чем младше по возрасту ребенок, тем больше времени требуется его мозгу и всему организму, чтобы полностью восстановить работоспособность.
  • Чтобы каникулы стали временем восстановления и накопления сил вашего ребенка, необходимо, чтобы рацион питания был сбалансированным.

Для того, чтобы понять какой отдых наиболее эффективен, нужно обратиться к истокам психологии, а именно физиологическим основам психики центральной нервной системе. Весь учебный год у ребенка, и у нас с вами, в основном напряженно «работало левое полушарие», которое отвечает за математику, логику, письмо, язык и речь. Поэтому главной задачей для полноценного восстановления деятельности мозга является «разгрузка» левого полушария. Это значит, что «отдыхать мы будем правым», то есть тем полушарием, которое отвечает за восприятие музыки, живописи, любую деятельность, связанную с движением, творчеством, эмоциями.

Из широкого спектра возможностей выберите те виды летнего отдыха, развлечений и занятий, которые устроят вас и вашего ребенка, и тогда полноценный психологический отдых вам обеспечен.

Отдых на море это отличная возможность расслабиться, восстановить утраченные силы. Важно, чтобы летний отдых не превращался только в поездку на море, ведь лето это прекрасная возможность быть ближе к природе, заниматься простыми, но ресурсными делами: поездка за город, в деревню с неустойчивой интернет связью, свежим воздухом и чистой водой. А что может быть лучше, чем купание, хождение босиком по траве, игры, поездки на велосипедах, чай на природе и общение с домашними животными... Это все те виды деятельности, где не надо думать, а больше чувствовать, воспринимать, двигаться.

Советы для тех, кто остался в городе.

Здесь важнее всего, чтобы родители принимали в этом активное участие, находили время в выходные, выезжали из дома и вместе с ребенком планировали время на природе. Конечно, странно ждать, что ребенок сам придумает себе отдых. Если он не привык это делать, ему будет проще просидеть все лето у компьютера или телевизора, но в наших силах показать другой пример, тогда постепенно это здоровое времяпрепровождение может превратиться в семейную привычку.

Для родителей дошкольников необходимо прибегать к «психологической разгрузке», так как большое скопление людей, сильные эмоции, много новых впечатлений, всевозможные дорогие развлечения, игровые комнаты, сложные игрушки приводят к «загрузке» ребенка. А летнее время предназначено для общения с семьей, отдыха на природе, общения с животными, творчества это и будет «разгрузкой» для маленького почемучки.

Главная задача родителей не создать ребенку море эмоций и впечатлений, а создать условия для налаживания его отдыха: полноценный сон, питание, спокойная атмосфера в семье. Не надо ходить рядом с ребенком и говорить: «Займись ты чем-нибудь уже!» Лучше займитесь отдыхом сами и подключите ребенка. Свобода, ничегонеделание и пауза приносят хорошие плоды. Многие из вас замечали, что спокойный, немного скучающий ребенок способен придумать массу творческих занятий.

Лучшей наградой и ресурсом для ребенка являются отдохнувшие родители. Пусть ребенок отдохнет от грустных и раздраженных лиц взрослых, от слов «некогда» и «мы устали». Отдыхайте сами и подавайте позитивный пример ребенку. Главное осознать, что все мы имеем право и обязанность восстанавливать силы. Отдохнувший родитель залог успешного отдыха для ребенка!

Просмотров: 269 | Добавил: CATSAN | Рейтинг: 0.0/0