Четверг, 25.04.2024, 04:30

Безопасность персональных данных

С 1 января 2010 года все организации, осуществляющие обработку персональных данных, должны соответствовать требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».
Сейчас в нашей школе собираются, хранятся и обрабатывается персональные данные педагогов и обучающихся, поэтому директору нашей школы необходимо сделать все, чтобы было соблюдено действующее законодательство в области защиты персональных данных.

Для этого наша школа должна получить от педагогов и родителей каждого ученика согласие на обработку его персональных данных (ПДн). Без такого согласия мы не сможем вести учет Ваших детей в привычном режиме.
Школа и раньше вела обработку ПДн Ваших детей и никто не задумывался о переданных данных и фактически все работали в режиме обработки персональных данных, которые закон определяет сейчас как общедоступные.

Администрация школы гарантирует в случае получения такого согласия с Вашей стороны принятие максимально качественных мер по защите ПДн  в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативных документов регуляторов в области защиты ПДн.

Мы гарантируем, что такое согласие будет храниться в школе, его содержание будет недоступно другим и действие согласия будет распространяться только на нашу школу. Любой другой оператор ПДн должен будет независимо получать от Вас разрешение на обработку ПДн Ваших детей.

Нормативные документы:

1.  Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

2. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года № 781 «Об утверждении положений об использовании персональных данных»

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года № 687 «Об утверждении положений об особенностях обработки персональных данных, осуществляемых без использования средств автоматизации»

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года № 512 «Об утверждении требований к физическим носителям биометрических данных и технологиям хранения данных»

6.  Приказ Директора ФСТЭК России от 5 февраля 2010 года № 58 «Об утверждении положений о средствах и способах защиты информации в персональных данных»

7. Совместный приказ ФСТЭК России № 55, ФСБ России № 86, Мининформсвязи России № 20 от 13 февраля 2008 года «Об утверждении порядка проведения информационных систем персональных данных»

Памятка "Защити свои персональные данные"

Детская страница портала персональные данные