Пятница, 29.03.2024, 03:01

Правила безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Обучающиеся до 14 лет во исполнение правил безопасного поведения на водоемах должны находиться под присмотром родителей, ответственных лиц, соблюдать неукоснительно их требования.

Опасные факторы:

- переохлаждение;

- ранения, травмирование по неосторожности, при нарушении требований настоящей инструкции;

- заражение инфекционными болезнями при употреблении воды из непроверенных открытых водоемов;

- утопление.

Инструктаж с учащимися по настоящей инструкции проводится не реже двух раз в год с соответствующей отметкой в журнале инструктажа.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

Запрещается появление на льду детей до 14 лет без сопровождения старших.

Необходимо помнить, что безопасным является лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см. он выдерживает одного человека; непрочный лед находится около стока вод (с фабрик, заводов), тонкий и рыхлый лѐд вблизи камыша, кустов, под снегом, сугробами, в местах, где бьют ключи, быстрое течение, там, где имеются вмерзшие в лед доски, бревна.

С появлением первого льда запрещается катание на коньках, лыжах и переход. Переход и катание допускаются при толщине льда 10-12 см., массовое катание при толщине льда не менее 25 см.

Рекомендуется перед выходом на лед наметить маршрут, прочность льда проверять ударом палки, пешни (проверять прочность ударом ноги запрещено), при наличии рюкзака размещать его на одном плече.

Не рекомендуется выходить на лед в позднее время, в незнакомых местах.

Площадки под снегом следует обойти.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 метров).

Замерзшую реку (озеро) лучше переехать на лыжах, при этом: крепление лыж расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЭКСТРЕННЫХ СИТУАЦИЯХ

В случае падения (провала) в прорубь, ледяной разлом, необходимо без паники, широко раскинув руки по кромкам льда, удерживаться от погружения в воду с головой; без резких движений (стараясь не обломать кромку) поочередно вытащить ноги и откатиться (отползти) в сторону.

При оказании помощи утопающему необходимо помнить об опасности подходить близко к кромке льда, пострадавшему бросается (подается) веревка, связанные ремни (шарфы) и пр. и только затем пострадавший вытаскивается на лед.

Учащиеся в случае, если явились свидетелями происшествия, должны немедленно звать на помощь взрослых.

Во всех случаях извлеченного из воды человека необходимо немедленно доставить в теплое помещение, растереть, переодеть в сухую одежду и напоить горячим чаем.

Первая помощь при переохлаждении

Информация для родителей "О запрещении использования пиротехники детьми"

Ежегодно в новогодние праздники из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических изделий дети и взрослые люди получают тяжкие увечья.

Пик происшествий, связанных с использованием петард и салютов, приходится на новогоднюю ночь и в период проведения массовых новогодних мероприятий. Основная часть фейерверков – 75% – завозится в страну из-за рубежа, из Китая. При этом большая часть пиротехнических устройств не отвечают требованиям безопасности. Не приобретайте пиротехнику «с рук». Это может обернуться пожаром, ожогом или увечьем!

Современная пиротехника вызывает большой интерес у детей и подростков. Многие дети самостоятельно покупают петарды в магазинах и бесконтрольно используют их.

Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и еѐ использования без контроля взрослых!

Детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено!

1   2   3

4   5   6

7   8   9

Письмо Администрации города Челябинска

Это должен знать каждый

Пожары в жилье и вообще

Уважаемые родители и дети!

Наступает пора прекрасных новогодних и рождественских праздников, пора зимних каникул. Чтобы праздник получился прекрасным и счастливым убедительно просим вас соблюдать правила пожарной безопасности, правила использования пиротехнических средств. Будьте осторожны и берегите себя и своих детей!

Инструкция по безопасному использованию пиротехники

Чтобы праздник не обернулся бедой

Пожарная безопасность в Новый год и Рождество