Суббота, 27.04.2024, 06:59

Месячник безопасности

"Месячник безопасности детей" – 2022

С началом учебного года традиционно проводится «Месячник безопасности детей» (с 1 сентября 2022 года по 30 сентября 2022 года).

«Месячник безопасности детей» – это комплекс различных мероприятий, направленных на обучение подрастающего поколения основам безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, выработку навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, воспитанию чувства долга и ответственности. Проводимые в рамках месячника безопасности детей мероприятия направлены на формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Целью данного мероприятия является выработка навыков безопасного поведения обучающихся, воспитанников и работников учреждения, в различных чрезвычайных ситуациях в быту, общественных местах и в школе, включая безопасное поведение на дорогах и водоемах.

Одни из применяемых способов достижения поставленной цели:

- активное информирование обучающихся, воспитанников и работников, в рамках формирования сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих людей;

- практическое формирование навыков распознания различных опасных ситуаций и возможных способов защиты от их последствий, путем отработки практических сценариев;

- привлечение сотрудников действующих структур предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для формирования патриотизма, взаимовыручки и уважения.

Приказ №222-о от 1 сентября 2022 года «О проведении месячника безопасности детей» МБОУ «СОШ № 19 г. Челябинска»

План мероприятий по проведению профилактической акции «Месячник безопасности детей»

"Месячник безопасности детей"  2021

В соответствии с планом основных мероприятий Челябинской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Челябинской области в период с 1 по 30 сентября 2021 года проводится «Месячник безопасности детей». В ходе месячника будут проведены учебные тренировки по практической отработке действий обучающихся и персонала в чрезвычайных ситуациях.

Каждый ребёнок должен владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, знать формулу безопасности: предвидеть опасность, по возможности избегать её, при необходимости чётко действовать, помнить номера телефонов вызова экстренных служб. Помочь обучающемуся начальной школы овладеть необходимыми знаниями и умениями смогли беседы-инструктажи, просмотр обучающих фильмов о правилах поведения из серии «Школа безопасности», игры-конкурсы, консультации педагогов, практические занятия.

На уроках в ходе беседы дети были ознакомлены с основными терминами, понятиями, источниками опасности, методами их защиты, основными нормативными документами в области пожарной безопасности, электробезопасности. На занятиях использовались мультимедийные технологии. Была организована информационная работа с родителями.

Был проведен инструктаж по технике безопасности, оформлен стенд по безопасности дорожного движения. Была проведена работа по обучению детей правилам безопасного поведения. Составлены с обучающимися маршруты безопасного движения «Дом – школа – дом». Проведены классные часы по вопросам усиления безопасности, правил поведения в период ухудшения террористической обстановки, при встрече с незнакомыми людьми.

На уроках ОБЖ обучающиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения, а так же были проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи.

В соответствии с планом - графиком прошла тренировочная эвакуация детей и сотрудников из здания школы в случае пожаров, угрозы террористических акций, различных чрезвычайных ситуаций. Ребята быстро организовались и покинули здание школы через запасные выходы.