Суббота, 27.04.2024, 14:49

Акция "Дети улиц"

ВНИМАНИЕ!

Сроки проведения: c 1 по 28 февраля 2023 года
Цель проведения акции: реализация системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление причин и условий совершения самовольных уходов, оказания первой помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.
"Ребенок – это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала Вам на хранение и развитие в нем творческого огня." Януш Корчак
Понятие "дети улиц" является синонимом понятия "бездомные дети". По определению ЮНИСЕФ детьми улиц называются дети, которые не общаются с собственными семьями и живут во временных убежищах (заброшенных зданиях и т.п.), или не имеют вообще постоянного пристанища и каждый день ночуют где-нибудь, первоочерёдными их потребностями являются физическое выживание и поиск жилья; дети, которые поддерживают контакт с семьёй, но из-за бедности, перенаселённости, разных видов эксплуатации и злоупотреблений по отношению к ним проводят большую часть дня, а иногда и ночи, на улице; дети - воспитанники интернатов и приютов, которые по разным причинам убежали из них и находятся на улице".
В период Акции особое внимание будет уделено семьям и детям, находящихся в социально опасном положении, детям и семьям группы социального риска; выявлению и учету несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия, будет организована работа по организации им своевременной помощи.

Приказ Комитета по делам образования города Челябинска № 122-у от 25.01.2023 "Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2023 году"

Приказ МБОУ "СОШ № 19 г. Челябинска" № 26 от 31.01.23 "Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2023 году"

План проведения межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в МБОУ "СОШ № 19 г. Челябинска" в 2022-2023 учебном году

2022

Приказ Комитета по делам образования г. Челябинска "Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2022 году"

Приказ МБОУ "СОШ № 19 г. Челябинска" "Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2022 году"

Приказ Комитета по делам образования 83-у от 27.01.2021

Приказ МБОУ "СОШ № 19 г. Челябинска" "Об участии в акции "Дети улиц"

План акции "Дети улиц"

Методические материалы - сайт МБУ ДПО "ЦРО г. Челябинска"
Методическая копилка - сайт Комитета по делам образования г. Челябинска

Телефоны - Куда обратиться за помощью

Профилактика бродяжничества

МОТИВАЦИЯ

Дети улиц- анкеты

Толерантность - дорога к миру

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЮ ПО РАБОТЕ С «ОТВЕРЖЕННЫМИ»

Классный час на тему Юридическая  ответственность несовершеннолетних

Классный час на тему Как защитить себя 4-6 класс

Классный час  на тему Кто такие беспризорные 7-8 кл

Классный час по теме Трудные жизненные ситуации 9-11

Классный час на тему Наши права и обязанности

Классный час по правовому воспитанию в начальной школе  Шестакова И.В.

Нормативные документы:
• Конституция Российской Федерации
• Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
• Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями)
• Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
"Об образовании в Российской Федерации"
• Приказ Министерства Образования и науки Челябинской области от 2308.2021г. № 01/2229 "О мерах по профилактике необучения, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних общеобразовательных организаций Челябинской области в 2021/2022 учебном году"
• Письмо Роспотребназдоза по Челябинской области от 20.12.2019
"О проблеме распространения и употребления среди подростков бестабачных сосательных смесей в виде пакетиков, мармелада и зубочисток"
• Распоряжение Администрации г. Челябинска № 3585-к от 29.03.2017 "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, и устранению причин нарушения их прав и законных интересов"
• О внесении изменений в распоряжение Администрации города Челябинска от 29.03.2017 № 3585-к
• Распоряжение Администрации г. Челябинска № 527 от 25.01.2021