Четверг, 09.05.2024, 16:59

Главная » 2022 » Ноябрь » 2 » Олимпиада РАНХиГС
Олимпиада РАНХиГС

Олимпиады Президентской академии – лучшая возможность для школьников 6-11 классов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья продемонстрировать свои таланты и получить льготы при поступлении в РАНХиГС.

Олимпиада Академии проходит в несколько этапов. Даты начала и завершения каждого из них подробно расписаны в нашем счетчике.

Заключительный этап участники смогут пройти в филиалах РАНХиГС по всей России. Адреса и контакты представлены на интерактивной карте.

Профили олимпиады:

• Обществознание — 2 уровень
  • Иностранный (английский) язык — 2 уровень
  • Иностранный (немецкий) язык – 2 уровень
  • Иностранный (китайский) язык — 2 уровень
  • История — 2 уровень
  • Журналистика — 2 уровень
  • Политология — 2 уровень
  • Экономика — 3 уровень
  • Финансовая грамотность — 3 уровень

Описание профилей

Обществознание

Один из наиболее популярных профилей, состоящий из четырех блоков по ключевым общественным наукам: праву, социологии, культурологии, философии и политологии. Задания максимально привязаны к событиям культурной и социальной жизни, современным правовым нормам, осуществляемым реформам.

Важный акцент делается на умении школьниками применять теоретические знания социальных и гуманитарных наук к событиям, которым они являются свидетелями.

Английский язык

Школьникам предстоит показать владение языком на котором ведется научная и культурная коммуникация, реализуются международные программы и проекты.

Оригинальные задания включают проверку умений, необходимых для устной и письменной коммуникации, чтения новостей, изучения художественной и научной литературы.

Немецкий язык

На родном языке Фридриха Ницше и Иоганна Штрауса старшеклассникам нужно будет продемонстрировать умение говорить, слушать, устно и письменно формулировать мысли, читать литературные источники.

Китайский язык

Участники олимпиады должны показать владение устной и письменной речью Поднебесной (天下), умение читать и воспринимать аудиоматериалы на китайском языке, строить согласованные грамматические конструкции.
В свете бурного роста взаимодействия России с Китайской Народной Республикой актуальность профиля значительно увеличивается, позволяя наращивать объем культурной и социальной интеграции.

История

Профиль, в котором есть возможность продемонстрировать знания о “прошлой социальной реальности”. При выполнении заданий школьникам предстоит погрузиться в недра отечественной и всеобщей истории, живописи, культуры, архитектуры различных исторических периодов, показать умение работать с отрывками из источников и выстраивать рассуждения и анализ об исторических событиях.

Журналистика

Профиль для самых творческих участников — тех, кто любит писать тексты, рассуждать на предложенную и свободную тему, освещать важные события из истории и современности, доносить информацию до различных категорий людей. Для успешного участия необходимо продемонстрировать знание истории журналистики, жанров и видов текстов, биографий известных писателей и знаковых журналистов и других связанных с журналистикой тем.

Политология

При выполнении заданий школьникам предстоит продемонстрировать знание политологических теорий — от Древнего мира до современности, актуальных концепций, биографий значимых политических и государственных деятелей.
Важной частью заданий является умение анализировать актуальные тренды и события с политической точки зрения, прогнозировать их последствия и возникающие риски.

Экономика

Процессы управления компанией и народным хозяйством в целом являются неотъемлемой частью благосостояния страны и народа. Участникам профиля предстоит показать знания экономических и экономико-математических процессов и умение применять их к реальным ситуациям, проводить небольшие исследовать, определять наиболее оптимальные и экономически рациональные в различных ситуациях модели поведения.

Финансовая грамотность

Участникам предстоит выполнять задания, максимально приближенные к реальной жизни — выявлять мошенничество и рекламные ходы, рассчитывать размер налогов и вычетов, строить планы и прогнозы личных финансов.
В ходе выполнения заданий каждый школьник сможет определить, в каких темах его знания недостаточны, изучить их и начать применять в повседневной жизни.

Как и где проходят этапы Олимпиады

Два этапа:

• отборочный – заочно, онлайн;
  • заключительный – очно в филиалах РАНХиГС, позволяет победителям и призерам поступить в РАНХиГС без конкурса.

САЙТ ОЛИМПИАДЫ: https://www.ranepa.ru/podgotovka-k-postupleniyu/olimpiada-shkolnikov-rankhigs/?utm_source=go.mail.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=go.mail.ru&utm_referrer=go.mail.ru

САЙТ олимпиады

Регистрация на олимпиаду